От моего имени продали угнанную машину, какими могут быть последствия для меня?

Домой пришёл человек, представился полицейским и сказал что купил машину у человека с моими документами. Как оказалось что кто то использовал мои поддельные документы продал угнанную машину. Что мне делать? Каковы юридические риски? Спасибо

, Антон, г. Москва
Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Уважаемый Антон !

В данном случае должно быть возбуждено уголовное дело по факту угона, Вас могут допросить в качестве свидетеля, провести проверки по фактам фальсификации Ваших документов, взять у Вас образцы почерка, проводить иные следственные действия с Вашим участием, для установления всех обстоятельств совершения угона и последующей реализации автомобиля. Вам стоит выполнять все законные требования следователя ведущего уголовное дело по факту угона.Какие либо материальные требования с вас в данном случае будут являться чистым мошенничеством и вымогательством. Стоит дождаться решения суда по данному факту и иметь его копию, либо получить какую то справку о Вашей процессуальной роли в данном уголовном деле, что Вы являлись свидетелем. В принципе можно потребовать копию протокола допроса Вас в качестве свидетеля.