Как банк может взыскать задолженность с пенсионеров?

Мама взяла в коммерческом банке кредит... ну и карту как всегда предлагают три месяца платила. Потом случились некоторые события и она не смогла оплачивать... сумма 30000 кредит и 20000 кредитная карта... сейчас к ней ходят домой представители банка... угрожают все имущество арестовать она на пенсии... и муж ее на пенсиии... говорят что арестуют после суда пенсии обоих разве так может быть скажите пожалуйста имеют ли они право арестовать обе пенсии ее и мужа .МОГУТ ЛИ ОНИ ДО СУДА АРЕСТОВАТЬ КАКОЕ ЛИБО ИМУЩЕСТВО И ЕЕ ПЕНСИЮ? спасибо

, Наталия, г. Павлово
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

До суда вообще ничего не могут. После, на основании решения суда. пристав арестует пенсионный счет и будет взыскивать 50% от суммы пенсии должника.