Как отказаться от оформления медицинской книжки, если я буду осуществлять уборку в служебных помещениях?

Здравствуйте. Работодатель заставляет пройти медкомиссию (бакпосев, КВД - предварительный медосмотр) при приёму на работу на должность - уборщика служебных помещений на пищевом производстве. Служебные помещения находятся в административном здании, отдельно от цеха. Пищевых продуктов я не буду касаться, вообще. Для чего работодателю медосмотр? В соответствии с нормативно-правовыми актами, работодатель не имеет права требовать у меня медкнижку.

, Руслана,
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, скорее всего, Ваш работодатель руководствуется пунктом 14 Приложения № 2 Приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда».

В нем сказано

Работы в организациях пищевой промышленности,
молочных и раздаточных пунктах, на базах и складах продовольственных
товаров, где имеется контакт с пищевыми продуктами в процессе их
производства, хранения, реализации, в том числе работы по санитарной
обработке и ремонту инвентаря, оборудования, а также работы, где имеется
контакт с пищевыми продуктами при транспортировке их на всех видах
транспорта

а какие именно работы не уточнены.

Руслана
Клиент

Добрый вечер. Я читала этот пункт. Там ясно сказано: "где имеется контакт с пищевыми продуктами". Санитарную обработку инвентаря и оборудования я не осуществляю.

Ваш работодатель просто хочет перестраховаться. Может быть еще как вариант, если Вы устраиваетесь на пищевое производство узнать если ли у работодателя положение о прохождении медицинского осмотра, также еще есть такой документ, который согласовывается с территориальным роспотребнадзором, называется Контингент, подлежащий медицинским осмотрам. Если там есть должность уборщика и это согласовано с роспотребнадзором, то работодатель может требовать прохождения медицинского осмотра.