Как жене-инвалиду взыскать алименты с бывшего мужа, который живет в другом городе?

Я инвалид 3 группы, в браке 20 лет, в разводе 1 год. Сыну 20 лет - инвалид 3 группы (эпилепсия). Могу я потребовать алименты у мужа (военный пенсионер), если он живет в другом городе? Как это сделать?

, Алена, г. Красноярск
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Да, вы имеете все права, чтобы взыскать алименты.По общему правилу, все иски подаются по месту жительства ответчика. Но иск о взыскании алиментов, по желанию истца, может быть подан по месту жительства самого истца.