Как вернуть предоплату за не исполненные обязательства?

Здравствуйте ! Заключил договор с

общество с ограниченной ответственностью «ЗАПЧАСТИ»

ИНН/КПП: 5047181217/504701001

ОГРН:1165047052147 заказал контрактный двигатель внёс предоплату 50% (15т.р) на второй день поступил звонок информацией о том что мой двигатель оказался дефектным и предложением о покупки другого двигателя за 98 т. р

Я отказался .На данный момент ни двигателя за сумму в договоре ни даже звонков с обещаниями .Могу ли я вернуть предоплату т.к по моему исполнитель не исполнил свои обязательства ? Спасибо .

P.S Таких как я оказалось много .

  • Договор поставки физ. лица
    .doc
, Билалетдин, г. Ульяновск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

В данном случае заключенный договор противоречит Закону РФ «О защите прав потребителей» в определенных пункта, следовательно эти пункты являются недействительны в силу статьи 16 пункта 1 данного закона и не подлежат применению

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.Следовательно Вам необходимо подавать претензию с требованием расторгнуть договор либо поставить товар по указанной цене. Претензия подается в 2х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и описью.
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

Относительно возврата — это не договор оказания услуг, а договор купли-продажи, статья 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» здесь не применяется, вопрос регулируется статье 23.1 ЗЗПП, а даже бы если и применялась статья 32 ЗЗПП, то исполнитель обязан был бы доказать фактически понесенные расходы, что сделать бы они не смогли. Ни в коем случае не пишите это заевление, это конечно развод, нужно подавать претензию.

В случае необходимости могу помочь составить Вам грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.
С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!