Почему жильцы должны платить за то, что УК нарушила законодательство?

Начисление платы за услуги ХВС и ГВС собственникам помещений многоквартирных домов, находящимся в управлении АО «УЖХ Кировского района ГО г.Уфа РБ», в период с 01.01.2012 по 30.09.2012 производилось в нарушение Постановления Правительства РФ №307 от 23.05.2006г.

Нарушение действующего в период 01.01.2012 по 30.09.2012 законодательства в сфере предоставления коммунальных услуг повлекло занижение предъявленной платы населению, как следствие занижение налогооблагаемой базы по НДС за 1,2,3 кварталы 2012 года.

Указанное нарушение было отражено в решении от 26.06.2015г. №09-69/22 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения и повлекло за собой доначисление налогооблагаемой базы.

В целях приведения в соответствие налогооблагаемой базы АО «Управление жилищного хозяйства Кировского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан» направило письмо в МУП ЕРКЦ г.Уфы с указанием произвести доначисления по услугам «ХВС» и «ГВС».

Доначисление платы за ЖКУ спустя 4 года - насколько это законно? Почему жильцы должны платить за то, что УК нарушила законодательство?

, Виктория, г. Уфа
Анастасия Патрикеева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Я бы на Вашем месте с данным вопросом

обратилась бы в жил инспекцию и в органы Прокуратуры с целью проверить
законность данных начислений, при этом с указанием всех обстоятельств проблемы.
Данные организации имеют свои интернет – приемные, через которые принимаются
жалобы.