Ошибка суда в повестке в адресе ответчика

Случайно узнал, что мне направлялась повестка в суд по гражданскому делу как ответчику, но в адресе допущена ошибка, повестку не получил, к судебному заседанию подготовиться не успеваю. Что делать в данной ситуации? Можно ли получить повестку самому в почтовом отделении? И как отложить заседание?

, Алексей, г. Краснодар
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алексей.

Вы можете придти на предварительное судебное заседание и заявить, что Вы не были надлежащим образом уведомлены и не ознакомлены с исковыми требованиями. Также можете направить в судебное заседание заявление о переносе заседания, так как не уведомлены и Вам нужно время для ознакомления с исковым заявлением. В заявлении можете указать правильный адрес, куда просите выслать копию искового заявления либо сами в суде ознакомьтесь с материалами дела.

Алексей
Клиент, г. Краснодар

Спасибо! А первое заседание всегда предварительное? И нужно ли мне идти на почту забирать уведомление?

А первое заседание всегда предварительное?
Алексей

Да

И нужно ли мне идти на почту забирать уведомление?
Алексей

Думаю, что не нужно. А как Вы узнали о том, что Вас вызывают в суд в качестве ответчика?

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Алексей.

А зачем вам повестка теперь, если вы в курсе заседания? Юридический смысл повестки лишь в извещении сторон о дате и времени судебного заседания, не более.

Если в адресе допущена ошибка то вам тем более нет смысла ее получать. Это будет вполне весомым аргументом для суда в подтверждении вашей неосведомленности.

Если заседание первое вообще в гражданском деле — значит это либо беседа либо подготовка. Соответственно по существу дело рассматриваться не будет и у вас будет достаточно времени подготовить свою позицию.

Отложить судебное заседание можно по мотивам необходимости представления доказательств, которые вы не могли представить к заседанию. Иные поводы отложения заседания, боюсь, для вас будут не актуальны.

С уважением,

Алексей
Клиент, г. Краснодар

Большое спасибо!

Лилия Кудрявцева
Юрист

В соответствии с ч. 1 статьи 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату. Согласно ч. 2 статьи 167 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается. Кроме того, согласно ч.3 ст. 113 ГПК РФ, лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд. Таким образом, в связи с ненадлежащим уведомлением Суда о назначенном судебного заседания, Вы как ответчик по делу имеете безусловные основания для для отложения судебного разбирательства в связи с необходимостью ознакомления с материалами дела и выработки своей правовой позиции.