Может ли претендовать прямой наследник на землю, если земля продана по доверенности?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! У нас такая ситуация: У меня отеца вырастила его тётя родная, сейчас он единственный кто за ней ухаживает и помогает! У тети есть родной сын, который приезжает к ней только взять денег! Тетя уже очень старенькая, и больше всего боится что после ее смерти, ее сын продаст ее дом и землю! Она хочет чтоб все досталось моему отцу, который ей помогает! Она сделала доверенность на отца, но нам сказали, что даже с этой доверенностью ее сын имеет право претендовать на половину имущества! И только в одном случае он не сможет претендовать, если отец по этой доверенности продаст землю, что он и сделала! Мы оформили купли-продажи на меня! Сейчас отец потерял доверенность, которую они делали с тетей на него!И теперь мы переживаем, что ее сын подаст в суд, после ее смерти, и сможет отсудить часть земли! Скажите, это возможно если земля уже продана! Но если доверенности у отца теперь нет? Или лучше сделать новую доверенность, что очень проблематично!

, Елена Валерьевна Потолицина, г. Сыктывкар
Алексей Назаркин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Тетя, как дееспособное лицо вправе распоряжаться своим имуществом по собственному усмотрению. Если продали имущество по ее согласию, то никаких проблем нет, а доверенность делать не нужно. Обратитесь к нотариусу, который составлял доверенность и можете попросить выдать дубликат.