Какое место в очереди взыскателей будет у меня?

Здравствуйте. Ситуация следующая.

Один человек должен мне чуть более 2 миллионов по договору авторского заказа. Я выполнял для него работу по написанию сценария, он ее принял и не заплатил.

Как я узнал, сейчас он должен не только мне, но и многим другим людям, банкам и т. д. При этом, он работает и зарабатывает, насколько я знаю, около 200 000 в месяц. Но должен он в общем миллионов 15, кажется, или около того.

Я хочу понять, имеет ли мне смысл судится и пытаться получить свои деньги.

Если я понял правильно, то вот, например, я иду в суд и выигрываю (у меня все на руках: договор,копия расписки об получении аванса, подписанный им акт). Он в общем и не отрицает долг, все признает. Дальше я иду с этим к приставам, они отсылают лист ему на работу. А вот что происходит дальше? Мои требования удовлетворяются пропорционально остальным или я иду по второй очереди ст. 111 ФЗ "Об исполнительном производстве"? И, если иду по второй, то сколько я буду получать - все 50% его зарплаты, а остальные взыскатели деньги 2 года получать не будут? Буду очень благодарен за Ваши ответы.

, Константин, г. Москва
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин.

А по другим людям уже есть решения судов?

А почему бы и Вам в суд не подать?

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей
1.В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для
удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных
документах, указанная сумма распределяется между взыскателями,
предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы
исполнительные документы, в следующей очередности:
1)в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов,
возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со
смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а
также требования о компенсации морального вреда;
(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 325-ФЗ)
2)во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных
пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому
договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов
интеллектуальной деятельности;

Если у него уже есть исполнительные листы!? Они есть у него?