Задаток при покупке квартиры и последующий отказ продавцов от сделки

Добрый вечер.

Я отдала задаток за квартиру, было заключено соглашение. Но сейчас владелец квартиры отказывается продавать квартиру мне, объясняя тем, что ему срочно нужны деньги и времени ждать нет.

В этом соглашении есть ссылка на 381ст ГК, но при этом написано что в случае невозможности проведения сделки по вине продавца, задаток отдаётся мне в полном объёме, но, в этой статье говорится о двойном размере задатка. На что в этой ситуации я могу рассчитывать?

  • IMG_4107
    .jpg
, Екатерина, г. Рыбинск
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Вы вправе требовать возврата задатка в двойном размере. Условия соглашения соответствуют закону.

В соответствии с п. 1 ст. 380 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
В силу п. 2 ст. 381 ГК РФ, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Практику см. например. здесь sudbiblioteka.ru/vs/text_big2/verhsud_big_40175.htm

С уважением

Екатерина
Клиент, г. Рыбинск

И это не смотря на то, что в договоре написано просто "в полном объёме"?

Екатерина, описалась — имела ввиду Условия соглашения не соответствуют закону в данной части. Да не смотря на соглашение. Поскольку

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей» Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

С уважением.