Как сделать ДНК-тест, если мать ребенка против?

может ли отец сделать днк-тест без согласия матери. Какие документы для этого нужны и какое заявление нужно написать в суд?

, Ekaterina Nikiforova, г. Тула
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По данному вопросу необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением. При рассмотрении дела судом будет назначена экспертиза и будет применяться следующая норма в случае уклонения от участия в экспертизе:

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.