Так как же быть с естественным освещением в нашем случае?

Здравствуйте. Мы собрались организовать хостел в готовом коммерческом помещении которое мы намерены арендовать. Место и всё прочее идеально нам подходит необходимо только перепроектировать, согласовать и сделать ремонт, укомплектовать мебелью. Сдерживает нас лишь тот факт что 3 стены из 4 не имеют окон. А эти 3 стены отсекают наше помещение от помещений соседствующих арендодателей. Реализации окон не возможна. Мы запланировали организацию хостела таким образом что у нас будут освещаемые площади на которых разместятся комнаты отдыха, кухня, столовая, ресепшн, и некоторые из других помещений общего пользования. Отдельно у нас запланированы комнаты целевого назначения - это комнаты для сна. Это комнаты где будут стоять только кровати на которых в одной комнате будут спать в среднем 10 человек. Комната будет оборудована искусственным освещением, кондиционированием, вентиляцией. Каждая кровать будет выполнена функциональной, т.е. по принципу капсулы. Она будет зашториваться со всех сторон, у неё будет собственные вентиляция и искусственное освещение, а так же другие удобства (полочки, розетки и т.п.). Согласно правилам хостела в данных комнатах можно будет только спать. Естественное освещение в данных комнатах для сна запланировать не возможно, да и нет в этом ни малейшего рационального зерна. Люди здесь только раздеваются, спят, одеваются. Кто-то спит днём, кто-то ночью и при этом люди не должны друг другу мешать. Соответственно все остальные жизнедеятельные процессы гости будут осуществлять в помещениях иного назначения. Купаться, умываться и справлять нужды в специально оборудованных общих помещениях расположенных вне комнат для сна.

Мы чего опасаемся. Вложим деньги в ремонт и запуск бизнес-проекта, а тут придёт какая-нибудь контролирующая организация и либо запретит деятельность, либо приостановит, а это на арендованных площадях сопоставимо с запретом. Всем требованиям помещение соответствует, но я так и не могу добиться ясности в части естественного освещения. Ни какие суды нам не нужны после запуска бизнеса. Мы сразу всё хотим предусмотреть как положено чтоб уже не на взятках бесконечных и откатах наш бизнес держался.

, Артём Смирнов, г. Краснодар
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно «ГОСТ
Р 56184-2014. Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги средств размещения.
Общие требования к хостелам» (утв. и введен в действие Приказом
Росстандарта от 23.10.2014 N
1393-ст) установлены ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ЗДАНИЯМ,
ОБОРУДОВАНИЮ И ОСНАЩЕНИЮ ХОСТЕЛОВ:

электроснабжение:

естественное и искусственное круглосуточное освещение в жилых комнатах/номерах;

— естественное и/или искусственное круглосуточное освещение в общественных
помещениях, в коридорах, на лестницах;

— фонари
на случай отключения энергоснабжения.

Поэтому формальное нарушение имеет место и вопросы со стороны надзорных органов весьма вероятны.
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Артем, доброго времени.

В целом данный вопрос регулируется ГОСТ Р 56184-2014 Услуги средств размещения. Общие требования к хостелам. Документ во вложении.

Добавлю, что требования, указанные в данном ГОСТе (в части норм освещения) в том числе, содержатся в Приложении В, которое является РЕКОМЕНДУЕМЫМ.

В соответствии с СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 «Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий»:

2.1.1. Помещения с постоянным пребыванием людей должны иметь естественное освещение.

2.1.2. Естественное освещение подразделяется на следующие типы: боковое, верхнее и комбинированное (верхнее и боковое).

2.1.3. При верхнем или комбинированном естественном освещении помещений любого назначения нормируется среднее значение коэффициента естественной освещенности (КЕО) в точках, расположенных на пересечении вертикальной плоскости характерного разреза помещения и рабочей поверхности. Расчетная точка принимается в геометрическом центре помещения или на расстоянии 1 м от поверхности стены, противостоящей боковому светопроему.

2.1.4. При комбинированном естественном освещении допускается деление помещения на зоны с боковым освещением (зоны, примыкающие к наружным стенам с окнами) и зоны с верхним освещением. Нормирование и расчет естественного освещения в каждой зоне производятся независимо друг от друга.

Кроме того, данный вопрос регулируется Приложением 1 к настоящему СанПиНу, которое допускает естественное, искусственное и совмещенное освещение. Нормы для каждого типа освещения — разнятся.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По вопросу освещения действует СанПиН.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 г. N 64«Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10
V. Гигиенические требования к естественному и искусственному освещению и инсоляции
5.1. Жилые комнаты и кухни жилых домов должны иметь естественное освещение через светопроемы в наружных ограждающих конструкциях здания.
5.2. Коэффициент естественной освещенности (далее — КЕО) в жилых комнатах и кухнях должен быть не менее 0,5%.
5.3. При одностороннем боковом освещении в жилых зданиях нормативное значение КЕО должно обеспечиваться в расчетной точке, расположенной на пересечении вертикальной плоскости характерного разреза помещения и плоскости пола на расстоянии 1 м от стены, наиболее удаленной от светопроемов: в одной комнате — для одно-, двух- и трехкомнатных квартир, и в двух комнатах для четырех- и пятикомнатных квартир. В остальных комнатах многокомнатных квартир и в кухне нормативное значение КЕО при боковом освещении должно обеспечиваться в расчетной точке, расположенной в центре помещения на плоскости пола.
5.4. Все помещения жилых зданий должны быть обеспечены общим и местным искусственным освещением.
5.5. Освещенность на лестничных площадках, ступенях лестниц, в лифтовых холлах, поэтажных коридорах, вестибюлях, подвалах и чердаках должна быть не ниже 20 лк на полу.
5.6. Над каждым основным входом в жилой дом должны быть установлены светильники, обеспечивающие на площадке входа освещенность не менее 6 лк, для горизонтальной поверхности и не менее 10 лк, для вертикальной поверхности на высоте 2,0 м от пола. Должно быть также предусмотрено освещение пешеходной дорожки у входа в здание.

Данный СанПин является обязательным к применению согласно ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». То есть необходимо, чтобы соответствовало освещенность требованиям.

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ
«О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»
Статья 2. Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения
1. Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается посредством:
выполнения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий иобязательного соблюдения гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарных правил как составной части осуществляемой ими деятельности;