Как продать квартиру, в которой временно зарегистрирован взрослый человек?

Добрый день! В квартире, собственником которой я являюсь, 2 года назад был зарегистрирован человек (временная регистрация). Практически сразу после регистрации этот человек уехал в другой регион и остался там жить. Могу ли я продать квартиру, не выписывая его. Никаких контактов я с ним уже нет. Где искать - не заню

, Марина, г. Пермь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

Могу ли я продать квартиру, не выписывая его.
Марина

Можете. Временная регистрация потому и называется временной, что заканчивается по истечению срока, на который была предоставлена, без каких-либо дополнительных действий со стороны собственника.

Никаких контактов я с ним уже нет. Где искать — не заню
Марина

Вам и не нужно его искать. Поясните потенциальному покупателю, что срок регистрации закончится такого-то числа и всё.

Марина
Клиент, г. Пермь

просто до окончания временной регистрации еще целых 3 года, а квартиру нужно сейчас продать... люди очень мнительные, не все согласятся на такую сделку... В любом случае - большое спрасибо

Уважаемая Марина!

до окончания временной регистрации еще целых 3 года, а квартиру нужно сейчас продать
Марина

Тогда -только в суд, с исковым заявлением о признании этого гражданина не приобретшим права пользования квартирой и о снятии его с регистрационного учёта.