Как разделить наследство, если второй собственник препятствует продаже имущества?

Здравствуйте. Мой отчим и его родная сестра в сентябре вступили в права наследования квартиры. Семья сестры неблагополучная. Всячески препятствуют продаже квартиры. По телефону угрожают расправой, оскорбляют. Сменили замок в квартире, все вывезли. Пустили туда жить дочь сестры с сожителем. Потом вроде согласились на продажу. Но как только стали появляться потенциальные покупатели-они завысили цену. Требуют плату за квартиру(1/2 часть), но туда не пускают. Не открывают двери, когда приходим показывать квартиру. Вообщем , делают все, чтобы квартира не продавалась. Как быть в такой ситуации?

, Мария, г. Кемерово
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Заставить второго собственника можно только уговорами, через суд это сделать нельзя. Если никак не получится договориться. то вам придется продавать только свою половину. Ст. 250 ГК РФ.

Мария
Клиент, г. Кемерово

А как продать свою половину, если даже доступа туда нет?! В какие структуры обращаться если такой беспредел?

Полиция обычно отказывается содействовать в этом. Можно обратиться в суд с иском о вселении. Суд вынесет такое решение, а судебные приставы его исполнят.