Как составить заявление в суд на проверку потраченных отцом на ребенка средств, с которым он живет?

ребенок 17 лет остался с отцом, как узнать сколько расходует отец на содержание сына и тратит ли он положенные 1/4 часть от своей зарплаты на него?

, Алена, г. Казань
Анастасия Кудряшова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно статье 60 СК РФ Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Вы можете направить заявление в орган опеки и попечительства, если у Вас есть подозрения, что денежные средства не расходуются на ребенка. Они в свою очередь проведут проверку.

Либо обратиться в суд, чтобы 50% алиментов были перечислены на отдельный счет ребенка.