Аукцион мы выиграли, но должны поставлять продукцию с убытком для организации

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста. Мы признаны победителем по аукциону как единственный участник (реестровый номер 0149100002916000163). При этом заявок было подано 2, но одну отклонили. На момент публикации документации по аукциону закупочная для нас цена, на поставляемый товар была 25,00-26,00 руб., в документации была заявлена 39,93 руб. На последний день подачи заявок цена на этот же товар возросла уже до 30,00-32,00 руб. Решили всё-таки не отзывать заявку в связи с резким ростом цен, с мыслью, что просто не будем играть аукцион если цена продолжит расти. В итоге заявку №1 отклонили, а цена на продукцию возросла за неделю до 42,00-44,00 руб. В итоге аукцион мы выиграли, но должны поставлять продукцию с убытком для организации. Если мы уклонимся от заключения контракта, что нам делать чтоб не попасть в РНП?

, Виктория, г. Мурманск
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Виктория

Если мы уклонимся от заключения контракта, что нам делать чтоб не попасть в РНП?
Виктория

Нужно обеспечить доказательства отсутствия вашей вины в пропуске срока заключения контракта. Есть несколько вариантов доказывания отсутствия вины, правда ни один из них не дает 100%ную гарантию избежания РНП и удержания обеспечения заявки.

Вы говорили с заказчиком о расторжении контракта по соглашению сторон?

Виктория
Клиент, г. Мурманск

О расторжении по обоюдному говорили, они не могут на это пойти потому что им придётся заключать всё равно подобный контракт, но только цена будет выше и на руководителей организации заказчика могут повесить "разбазаривание" бюджетных средств.

И какие могут быть доказательства отсутствия вины в пропуске срока? И мы не срок хотим пропустить, а вообще не заключать контракт в связи с его убыточностью. Доказать убыточность контракта можем только приложив коммерческие предложения от заводов производителей крупы, которые бы подтверждали о том что цена резко возросла.

Здравствуйте.

Доказать убыточность контракта можем только приложив коммерческие предложения от заводов производителей крупы, которые бы подтверждали о том что цена резко возросла.
Виктория

не нужно то доказывать, это не имеет никакого значения.

И какие могут быть доказательства отсутствия вины в пропуске срока?
Виктория

Готов проконсультировать вас в чате. Специализируюсь на РНП.