Вторжение в частную жизнь с установлением в телефон программы слежения

Дирекция обязывает предоставить свой ЛИЧНЫЙ телефон, что бы установить на него программу отслеживания. В ином случае грозят увольнением. Законно ли это? И что делать?

, Алексей, г. Москва
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Если рассматривать вопрос с точки зрения Федерального закона о персональных данных №152-ФЗ, то личный телефон является персональными данными и предоставляется работодателю только с Вашего согласия (заполняется определенная форма). Для дальнейшего консультирования важно понимать специфику работы и Ваши должностные обязанности.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В ТК РФ нет таких оснований, по которым вас можно уволить в вашей ситуации. Телефон, это ваше личное имущество и никто не вправе вам указывать. что туда устанавливать. Более того, вы вообще не обязаны иметь телефон.(личный)