Какие сроки гарантийного ремонта телефона?

Здравствуйте! Вопрос про сроки гарантийного ремонта телефона. Со мной произошла такая ситуация. Купил телефон и до окончания гарантийного срока сенсор перестал работать. Отнес по гарантии. Сказала ждать в течение 45 дней. Прошло 46 дней с момента сдачи продавцу "Евросеть" вестей нет. Я обратился к консультанту и ответ был примерно следующий: "мы подали заявку на рассмотрение, в случае если случай гарантийный, вам будут возвращены деньги либо заменен товар. Но имеет ли это значение, ведь сроки уже прошли, а еще не известны даже результаты экспертизы. Подскажите, что делать.

, Никита, г. Иркутск
Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита.

Вы вернуть денежные средства или произвести замену товара?

Виктор Будяну
Юрист

Добрый день. Из вашего описания не совсем понятно, какие именно 45 дней уже прошли. Для полноценного ответа укажите, какое именно требование вы заявили продавцу.

Если об устранении недостатков — то действует статья 20 Закона о защите прав потребителей, и максимальный срок здесь установлен 45 дней.

Если речь идет о замене товара, то срок варьируется от 7 дней (если нет проверки качества) до 30 дней (если у продавца отсутствует необходимый товар).

В любом случае пошел уже 46 день. Смело пишите претензию продавцу, несите 1 экземпляр ему, один себе для отметки о вручении и обязательно напишите о пенни — за каждый день просрочки выдачи Вам товара начисляется 0,5 от стоимости товара.