Права собственника в приватизированной квартире

Права собственника в приватизированной квартире и права "имеющего пожизненное право пользования" ? Если собственник сдает в аренду одну комнату (в 3х комнатной квартире) по договору, то будет ли "имеющий право" подавать в суд за компенсацией ? т.к его ущемляют в его праве пользования? Как беспрепятственно продать две комнаты в 3х комнатной квартире, чтобы "имеющие право" а их два, не вламывались в чужую собственность и не шли в суд об ущемлении прав ибо думали, что вся квартира может быть использована ими. Уже на протяжении 8 лет (один из имеющих право) не проживает, вещей не имеет, оплату не производит. Второй не проживает 3 года, вещей не имеет, за квартплату не платит. Оба отказываются от выписки. Препятствуют продаже. Требуют деньги. Был первый суд и на первом заседании сразу же нам отказали в иске. Нужно ли подавать апелляцию и что нужно указывать?

, Елена, г. Тольятти
Иван Шаблицкий
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, на каком основании у них право пожизненного пользования, на какую часть квартиры их право распространяется согласно документов. Более детально можно поработать у меня в чате. Полностью проанализируем документы и что можно будет сделать, рассценки на оказание услуг у меня небольшие.

Елена
Клиент, г. Тольятти

Они отказались от права собственности при приватизации и получили право пожизненного пользования. Вчера был суд и нам отказали в их выписке и лишении прав. Ранее, когда один из "имеющих" пытался через суд определить ему комнату в которой он будет проживать, то ему суд отказал и произвел только вселение, подтвердив его право, что он может пользоваться квартирой. Нигде не указана конкретно на что распространяется их право. а только то, что они имеют бессрочное право пользования. Т.е мы не имеем права им препятствовать , должны дать ключи от квартиры. Порядок оплаты ком.услуг не определен. Ранее никто из них не приходил и не ночевал в квартире, как и не производил оплату (у нас стоят приборы учета). Судья сказал устно, что они и не должны ничего оплачивать раз не проживают. (а это противоречит статье жилищного кодекса о порядке оплаты)

Интересно, а решение суда далее не обжаловали?! Необходимо проанализировать судебную практику, посмотрю, что можно сделать. А как суд обосновал свой отказ в определении порядка пользования жильем?