Как восстановить право собственности на земельный участок, если документы были утеряны?

Дедушка 84 года. Просит меня помочь ему ,сделать документы на право собственности земельным участком. Старые документы выданные в 1990-м году потерял(1.Распоряжение Райисполкома. 2.Ходатойство директора совхоза).Всем должен заниматься я. С чего мне начинать и какие дальнейшие действия?

Алексей.

, Алексей, г. Владивосток
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

Для начала дедушка должен выдать Вам доверенность. Нотариуса можно вызвать на дом если дедушке тяжело ходить.

Далее Вам необходимо обратиться в архив где вы сможете получить дубликаты соответствующих постановлений. Далее Вам необходимо обратится в администрацию муниципального образования для получения выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок. С указанными документы обратитесь в росреестр где Вам необходимо написать соответствующее заявление. Так же Вам необходимо будет оплатить госпошлину.

Анастасия Кудряшова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В том случае, если Вам откажут, то Вы имеете право подать иск в суд о призаннии права собственности на земельный участок.