Какие последствия неявки в суд

Здравствуйте, история такая :в 2006году была поручителем(всего их было два) в 2008 заемщик перестал платить и соответственно был суд который обязал выплатить сумму на тот момент было где-то около 350000р) ответственность солидарная . через судебных приставов у меня и второго поручителя вычитали деньги. В 2011году судебные приставы свое исполнительное производство закрыли. В 2014 году снова открыли по инициативе банка. Я нахожусь в декретном отпуске , доходов нет , у второго поручите вычитают с пенсии. на сегодняшний момент сумма осталась около 50 000.Банк поменял название получала повестку (её я потеряла)в суд о замене стороны в деле. Вопрос почему этот вопрос решается через суд, почему на сайте суда я указана в качестве ответчика ,а сам заемщик и второй поручитель должники, зачем третье лицо в суде приставы, что будет если я не приду на заседание, и какое скорее всего будет постановление. Забыла написать что в отношении меня в этом году приставы закрыли производство ( ст. 46

ч. 1

п. 4)

, Алексей, г. Югорск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте!

В случае, если Вы не явитесь без уважительной причины на судебное заседание, вопрос будет решаться в судебном заседании без Вашего участия. Вы лишитесь возможности привести свои доводы и возражения на исковое заявление, а также представить доказательства в обоснование своих исковых требований. Вам должны прислать не только повестку, но и само исковое заявление с приложением копий документов к нему.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Согласно ст. 44 ГПК в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Полагаю, серьезных последствий для вас не будет, т.к. речь идет именно о замене стороны в правоотношении (теперь уже в исполнительном производстве, см. ст. 52 Закона об исполнительном производстве). Просто у вас, как поручителя, будет иной кредитор (лицо, имеющее право требовать от вас, второго поручителя и собственно самого должника уплаты долга). Заявления о замене стороны рассматриваются в судебном заседании, поэтому вам пришла повестка.

Ваше присутствие в судебном заседании ничего не изменит.

Желаю удачи!