Как рассчитываются выплаты за вредные условия труда, после выхода сотрудницы из декрета?

Здравствуйте!Я.Елена,мне 26 лет,у меня ребёнок -2,5 года.Я работаю операционной медсестрой в районной больницы. Хотела бы узнать сколько % должны платить за вредность и ночное дежурство.После выхода с отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет, я отработала 11 месяцев ( вышла на работу в конце декабря)часть отпуска 14 дней отгуляла в августе,остальное должна в конце - начале декабря.Добровольно принудительно меня хотят отправить в январе.Ссылаются,на то что в организации нет денег для выплаты отпускных.Как мне быть?

, Татьяна, г. Саратов
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Оплата труда в ночное время, согласно статьи 154 ТК РФ:

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Согласно Постановления Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 «О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время»:

В соответствии со статьей 154 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:
Установить, что минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов)составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время

Согласно статьи 147 ТК РФ:

Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

То, что в организации нет денег, это не Ваша проблема.
Согласно статьи 123 ТК РФ:

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Отпускные должны быть были выплачены не позднее 3 дней до начала отпуска, согласно статьи 136 ТК РФ:

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Вы вправе обратится с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.
С Уважением, Надежда.