Имеют ли право понизить категорию работнику?

Я проработала сначала инженером, затем прорабом гидрографических работ более 20 лет. После сокращения должности в 2012г. была переведена на должность инженера без категории с более низким окладом. В 2014г. после аттестации мне присвоили 2-ю категорию. Имеют ли право мне понизит категорию и перевести опять на должность инженера без категории на основании того, что у меня не высшее образование, а техникум, хотя и специальный? Общий стаж работы по специальности более 25 лет.

, Елена Ивановна, г. Корсаков
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена Ивановна.

Если вы работаете в коммерческой организации (не бюджетной), полагаю, в ней должен быть принят и утвержден руководителем соответствующий локальный нормативный акт, предусматривающий присвоение квалификационных категорий работникам, в том числе, включающий положения о проведении аттестации.

Само по себе отсутствие необходимого уровня образования не является безусловным основанием для перевода работника на другую работу. В вашем случае понижение в должности может считаться переводом на другую работу, если наименование вашей должности по штатному расписанию и трудовому договору включает, в том числе, и категорию.

В общем — вопрос спорный, кроме того, что такие действия не могут производится произвольно, без соблюдения установленных процедур.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

С Уважением, Надежда.