Может ли собственник продать квартиру, без участия прописанного родственника?

Здравствуйте, я собственник квартиры, но прописаны мы вдвоём с двоюродным братом. Он сидит в тюрьме, от свиданий отказывается, на связь не выходит. Могу я продать квартиру без его участия? И что для этого нужно?

, Денис, г. Великий Новгород
Андрей Князев
Юрист, г. Липецк

УВ Денис Если вы собственник идите и спокойно его выписывайте это ваше право

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Если вы собственник идите и спокойно его выписывайте это ваше право
Князев Андрей

Спокойно выписать можно, предоставив свидетельство о смерти. А так надо обращаться в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Для продажи необязательно выписывать брата. его могут выписать новые собственники квартиры.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Денис!

Без решения суда снять с регистрационного учета брата не получится.

Еще вариант, продать квартиру с зарегистрированным в ней человеком, тогда новые собственники также, должны будут обратиться в суд с соответствующем заявлением.