С какого момента исчисляется срок исковой давности по иску потерпевшего к виновнику ДТП?

26.08.2016г. - ДТПя виновник я скрылся. 28.08.2013 , определен виновник. 27.08.2013г. потерпевший обращается в страховую по каско. 10.09.2013г. - отчет независимой экспертизы сумма превышает выплату по осаго. 22 ноября решения суда в пользу потерпевшего на сумму согласно отчета независимой экспертизы. в 2014г. потерпевший обращается в страховую по осаго. 16.10.2016г. потерпевший обращается в страховую по осаго с претензий. 09.11.2016г. потерпевшему производят выплату в 120 000. в ноябре же подает на меня иск в разнице между 120 000 и полной суммой восстановительного ремонта. Можно ли применить срок исковой давности.

, Алексей, г. Ульяновск
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
С какого момента исчисляется срок исковой давности по иску потерпевшего к виновнику ДТП? 26.08.2016г. — ДТПя виновник я скрылся. 28.08.2013, определен виновник. 27.08.2013г. потерпевший обращается в страховую по каско. 10.09.2013г. — отчет независимой экспертизы сумма превышает выплату по осаго. 22 ноября решения суда в пользу потерпевшего на сумму согласно отчета независимой экспертизы. в 2014г. потерпевший обращается в страховую по осаго. 16.10.2016г. потерпевший обращается в страховую по осаго с претензий. 09.11.2016г. потерпевшему производят выплату в 120 000. в ноябре же подает на меня иск в разнице между 120 000 и полной суммой восстановительного ремонта. Можно ли применить срок исковой давности.
Алексей

Добрый день!

Если это регресс, то срок исковой давности течет с момента выплаты страхового возмещения.

ч. 3 ст. 200 ГК

По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

и составляет 3 года