Продлят ли мне временное убежище, если я на некоторое время выезжала из России?

У меня временное убежище,в мае месяце я выезжала в Луганскую область,город Алчевск.В заявлении указывала причину:престарелая больная мама,вернулась через 2 недели и сразу подала документы на продление убежища,до сих пор нет ответа.В ФМС говорят,что может быть отказ по продлению убежища.Заранее спасибо!

, Мария, г. Таганрог
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Мария! Да, Вам могут отказать в продлении временного убежища, поскольку в соответсвии с частью 5 статьи 12 федерального закона " беженцах и вынужденных переселенцах" лицо утрачивает право на временное убежище всвязи с выездом за пределы территории РФ на место жительства. Тогда Вы должны бедете покинуть РФ в месячный срок%

7. Лицо, утратившее временное убежище или лишенное временного убежища по обстоятельствам, предусмотренным пунктом 5 иподпунктами 2 и 3 пункта 6 настоящей статьи, и не имеющее иных законных оснований для пребывания на территории Российской Федерации, обязано по предложению территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, в месячный срок покинуть территорию Российской Федерации.
Мария
Клиент, г. Таганрог

Спасибо Вам большое!