Как лишить прописки родственника, который имеет в собственности другое жилье?

Здравствуйте.Хочу обратиться с таким вопросом.В квартире,которая приватизирована на меня (я являюсь собственником) прописана моя мать,но притом она является собственником другой квартиры,а еще она пенсионер.Могу ли я ее выписать через суд?

, Кирилл, г. Москва
Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кирилл.

Да, такая возможность законодательством предусмотрена. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о снятии гражданина с регистрационного учета.

Алевтина Круть
Юрист, г. Казань

Добрый день!

Выписать ближайшего родственника, который проживает с Вами вместе по месту прописки можно в данном случае только в судебном порядке. Однако, суд будет исходить из фактических обстоятельств дела — а именно: по какому основанию производилась регистрация родственника в вашей квартире — с Вашего добровольного согласия, либо по решению суда? проживает ли Ваш ближайший родственник (в данном случае мать) вместе с Вами по месту регистрации, дееспособен ли он? оплачиваются ли им коммунальные услуги, несутся ли какие-либо расходы на содержание квартиры, а также в каком состоянии находится жильё, право собственности на которое зарегистрировано за данным родственником (т.е. возможно ли нормальное проживание в нём пенсионеру), состояние здоровья (может ли самостоятельно проживать, не требуется ли уход) и т.д.

В случае положительного для Вас ответа в процессе рассмотрения (при наличии у Вас доказательств) на вышеперечисленные вопросы, наличия достаточных оснований, родственник (в данном случае мать) будет признан судом утратившим право пользования жилым помещением, соответственно подлежащим выселению и снятию с регистрационного учёта.

С уважением, Алевтина Гаптельхамидовна.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо подать в суд иск о признании прекратившей право пользования жилой площадью. Суд должен иск удовлетворить и УФМС снимет её с регистрационного учета.