Можно ли подать исковое заявление в другой суд, если в районном суде рассмотрение затягивается?

Здравствуйте, скажите, у меня иск в районном суде, затягивается. Могу я подать исковое заявление в другой районный суд, по месту жительства ответчика, не дожидаясь этого суда.Какие шансы что примут, как написать чтоб приняли. спасибо.

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Константин Новиков
Юрист, г. Москва

можете — но если рассматривается в другом будет возврат. Ну вообще то не придти два раза

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;
истец,
не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд
по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по
существу.

Но есть опасность что ответчик придет и потребует рассмотреть дело по существу.

Ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар

Нет, ходить в этот суд само собой, а подать одновременно в районный суд по месту жительства ответчика можно?

одновременно нельзя, второе исковое заявление должны возвратить, так как процесс по тому же предмету и тому же основанию рассматривается в другом суде.

Ренат Тикарёв
Юридическая компания "ООО ЮА "ТриумФ"", г. Москва

Истец может подать исковое заявление одновременно в несколько судов, Ответчик же в одном из судебных заседаний, вправе требовать прекратить производство по какому -либо из дел находящий в противоположном суде.

В ст. 134, 220 ГПК РФ, указаны основанием для отказа в принятии искового заявления, либо прекращения производства по делу:

— наличие вступившего в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определения суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

Таким образом, на дату принятия искового заявления к производству суд может не располагать сведениями, о том, что такое же исковое заявление поступило в другой суд. Такие сведения суд может получить от лиц, участвующих в деле, в ходе судебного разбирательства, при отсутствии необходимых заявлений от лиц, участвующих в деле, а может и не получить, поскольку стороны обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений.