Оформлен договор о полной материальной ответственности, как избежать взыскания огромной суммы?

Добрый день! Работаю в ломбарде, принимаю золото и технику, прошла инвентаризация, выявили что некоторая техника не соответствует оценке(якобы завышена). У меня нет технического образования, я руководствуюсь только инструкциями и программой оценки. Работодатель оценил свой ущерб в 500 тыс. руб. Какое решение может принять суд? Как можно защитить себя в суде?

, Мария, г. Таганрог
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

День добрый! Если работодатель решит защищать свои интересы только в рамках гражданского процесса ( на подавать заявление в правоохранительные органы с целью привлечь вас к уголовной ответственности), то в суде каждая сторона должна будет доказывать обстоятельства: работодатель — факт причинения ущерба и его размер, а материально-ответственное лицо — отсутствие своей вины. возможно, придется проводить судебную экспертизу обоснованности размера заявленного ущерба. Нужно читать иск и опровергать каждый довод работодателя в отдельности.

Также следует оценить сам договор о полной материальной ответственности — коллективная или индивидуальная, и обоснованность заключения такого договора.