По какой формуле рассчитывается налог от продажи недвижимости, которая в собственности менее трех лет?

У меня вопрос касаемо налога на прибыль при продаже собственности менее 3-ех лет. мне важна формула расчета налога на прибыль

, наталья, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Налоговая ставка составляет 13% от полученного дохода. При этом вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом (с его помощью можно уменьшить размер дохода). Максимальный размер вычета — не более 1 млн. рублей.

Например, продаете квартиру за 3 млн. рублей, при помощи вычета уменьшаете доход до 2 млн. рублей, налог (13%) будет исчислен с 2 млн. рублей.

Наталья Рязанцева
Юрист, г. Самара

Добрый день! Налог на прибыль платят только юридические лица, а вы как физическое лицо уплачиваете налог на доходы физических лиц. При расчете важно учесть следующее: каким образом продаваемое имущество оказалось в Вашей собственности. Если куплено, то стоимость покупки. Тогда налог рассчитывается по одному из вариантов:

1) (3 млн -сумма затраченная на приобретение)*13%=налог

или

2) (3 млн — 1 млн Вычет для всех)*13% =налог