Из каких документов составить уголок потребителя?

Здравствуйте! Из каких документов мне составить уголок потребителя? Оказываю услуги, ремонт компьютерной техники, электроники. Планирую заказать именные бсо. Уголок потребителя решил сделать в формате папки с документами, так ведь можно?.. как можно подробнее, пожалуйста. Спасибо!

, Амир Сабирзянов, г. Орел
Алексей Пантелеев
Юрист

Что необходимо размещать в уголке потребителя:
— Копию ОГРН (ОГРНИП) продавца;
— Санитарно-эпидемиологическое заключение на помещение (если оно выдавалось);
— Копия и номер лицензии, а также информация об органе, ее выдавшем (если лицензия выдавалась);
— Книга отзывов и предложений (ее можно не размещать на стенде, а выдавать по первому требованию);
— Закон №2300-1;
— Закон N 52-ФЗ (для общепита и торговли);
— Правила торговли для вашего вида деятельности (например, правила для общепита, правила реализации алкоголя и т.п.);
— КоАП;
— Телефоны контролирующих и вышестоящих органов (Управление Роспотребнадзора по региону);
— Телефоны экстренных служб (01, 02, 03);
— План эвакуации.
— Иная дополнительная информация, касающегося конкретного вида деятельности.

Закон не содержит требования размещать специальный стенд или «уголок», основное правило — документы должны быть доступны и видны потребителю. Это может быть даже обычная папка, находящаяся на видном месте. Тексты законов можно просто распечатать и не покупать брошюры в магазинах. Но в идеале, конечно, лучше сделать стенд — дабы удовлетворить эстетический вкус проверяющих, так как потребителю уголок по факту не нужен и его он не читает. Но! В ряде случаев информация, указанная на стенде, может освободить продавца от возможных проблем — это может быть публичная оферта, либо какое то предупреждение, важная информация по технике безопасности, правила и т.п.