Можно ли подать в суд на строительную компанию, после истечения гарантийного срока?

Добрый день! В октябре 2014 г. фирма построила частный дом по каркасной технологии. Гарантия фирмы 1 (один) год. Во время эксплуатации выявилось очень много претензий по качеству работы, после гарантийного срока. Пример, не правильно сделана вентиляция дома, допущено много ошибок, есть подозрения, что люди не знали как это делать. Так же в доме холодно, не смотря на то, что он каркасный. Возможно подать в суд на организацию и будет ли толк?

, Антон, г. Самара
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»
Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
5.В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество) и недостатки работы (услуги) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (пяти лет на недвижимое имущество), потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента.

Т.е. можно но бремя доказывания ляжет на Вас. Придется заказывать строительно техническую экспертизу.

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Да, все возможно доказать, если действительно присутствовали недостатки в конструкции.Была уже такая практика по строительной компании «Терем».С Уважением Алексей Алексеевич!