Как оформить доверенность от имени недееспособного человека 86 лет?

Как оформить доверенность от имени недееспособного человека

Здравствуйте! Такой вопрос! Моя бабушка, которой 86 лет, проживала в Красноярской крае. Сейчас она переехала на ПМЖ в Хабаровск. Через неделю после ее приезда в Хабаровск у нее случился инсульт. Сейчас она прикована к кровати, не встает, ни кого не узнает. Есть заключение психиатра о ее состоянии. Все дело в том, что мы не успели обратиться в пенсионный фонд для перевода ее пенсии в новый город, чтобы получать в Хабаровске.

Пенсионный фонд желает ее личного присутствия для заполнения заявления о передачи выплатного дела. Личное присутствие не возможно - тогда, доверенность, заверенная нотариусом. Чтобы получить такую доверенность, нотариус должен поговорить с бабушкой, чтобы она подтвердила, то что доверяет мне от ее имени писать такое заявление по своей воле. Но она не сможет этого сделать, так как не может говорить, не узнает родственников и т.п. Что делать в сложившейся ситуации? Признавать по суду недееспособной?

, Мария, г. Москва
Алексей Поляков
Юрист

Здравствуйте, Мария. Вам необходимо оформить опеку над бабушкой. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.