Не оплатили за 5 отработанных дней, как вернуть деньги?

Здравствуйте! 4 ноября 2016 года я пришел в отдел кадров ООО Уником г. Первоуральск для подачи документов на оформление, получил справку для прохождения медицинской комиссии. 9 ноября заполненная медицинская справка была уже на руках кадровиков и с 10 ноября приступил к работе. 17 ноября утром мне запрещают работать, требуют, чтобы я забрал свои документы у службы персонала, причина нелепая - нельзя писать в рабочее время свои мысли на бумаге - бред. Не выплатили деньги за 5 отработанных дней. А еще я оплатил медицинскую комиссию. Как получить деньги? Подскажите! С уважением, Ковалёв Пётр 89222923373

, Пётр, г. Первоуральск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя,производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Так же Вы имеете полное право восстановиться на работе, случай увольнения действительно нелепый.
С Уважением, Надежда.