Могут ли меня уволить по статье, если передумала оформляться?

Я написала заявление на прием на работу, но не на ближайшее время, а на через какой-то период. И так как вакантное место было еще занято меня не внесли никуда и даже договор не предоставили на подпись. Я только оставила копии своих документов, заявление и трудовую (в которую не вносили записи о приеме на работу). Мы договорились что я приеду на до оформление, чего я не сделала по причине того, что передумала туда оформляться и уехала в дугой город. Могут ли меня уволить по статье?

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Елена Корчагина
Юрист, г. Магнитогорск

Не могут, если вы не подписывали трудовой договор и приказ о приеме на работу. Уточните, какие документы вы оставили в копиях, а какие в оригиналах у работодателя? Вы подписывали хоть какие-нибудь документы?

Галина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я подписала только по безопасности и оставила в оригинале трудовую книжку, ксерокопию паспорта, ИНН, СНИЛС

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Галина!

В соответствии со ст.68 ТК РФ прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).
При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Если вы трудовой договор не подписывали и приказа о приеме на работу не было, то уволить вас не могут, т.к. трудовой договор с вами еще не заключен.

Основным документом регулирующим трудовые отношения сторон является трудовой договор. Приказ о приеме на работу работодатель издает после подписания трудового договора — ст.68 ТК РФ.

Согласно ст.61 ТК РФ трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено ТК РФ или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.
Если в трудовом договоре не определен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу.
Если работник не приступил к работе в день начала работы, установленный в соответствии с частью второй или третьей настоящей статьи, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным. Аннулирование трудового договора не лишает работника права на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию при наступлении страхового случая в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Таким образом, правовое значения для возникновения трудовых отношения имеет только подписанный вами трудовой договор.