Стоит ли подписывать дополнительное соглашение, если в ДДУ не указан срок сдачи объекта?

Добрый день! Заключили договор долевого строительства с застройщиком, договор зарегистрировали в рег.палате. В договоре не указан срок передачи, вообще никакой. Застройщик давно на рынке. Единственное - где указан хоть какой -то срок - это в проектной декларации, выложенной на сайте застройщика. В ней указано, "предполагаемый срок получения разрешения на ввод в эксплуатацию строящегося объекта - не позднее 01.04.2017". Проектная декларация, выложенная на сайте, соответственно не подписана застройщиком. В настоящий момент Застройщик прислал письмо с предложением заключить доп.соглашение, в котором прописан срок ввода в эксплуатацию 4 квартал 2017 года. Вопрос - стоит ли подписывать данное доп. соглашение? И второй вопрос, если не подписывать его сможем ли мы доказать в суде, что срок сдачи должен быть в апреле 2017. Или же лучше подписать, чтобы хоть какой- то срок был установлен? Изначально устно нам был озвучен срок сдачи 4 квартал 2016 года, т.е. получается, что в реальность срок затягивается на год.

, Ирина, г. Владимир
Данил Василенко
Юрист, г. Краснодар

Срок сдачи это существенное условие договора. Вы можете в судебном порядке требовать установления в договоре этих сроков. Если согласны на 4 квартал 2017 г. то подписывайте доп.соглашение.