Супруг продал машину без моего согласия

Здравствуйте, нахожусь в браке, но с 01 сентября 2016 года разъехались, развод пока не оформлен.В этот период супруг продал машину. Могу я требовать половину за проданную машину, продана без моего согласия.

, Роксана, г. Екатеринбург
Гнел Мкртчян
Юрист, г. Москва

Роксана, здравствуйте.

Согласно абзацу 2 ч. 2 ст. 35 Семейного кодекса Российской Федерации

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Поэтому, если имущество находилось в вашей совместной собственности, Вы можете оспорить эту сделку и признать ее недействительной, только если докажете, что покупатель знал или заведомо должен был знать об отсутствии Вашего согласия на продажу имущества.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Роксана!

Вы можете потребовать также взыскания половины стоимости машины, если докажите, что доход, полученный от ее продажи был использован супругом не на наужды семьи.

Данил Василенко
Юрист, г. Краснодар

Да, имеете право. Пишите письменное требование мужу. В случае отказа, можете вернуть половину стоимости авто в судебном порядке.