У какого нотариуса писать заявление об отказе от наследства?

Здравствуйте. У меня умер папа. В наследство осталась машина, и кредит в банке. Родственники 1 линии - я и моя мама (жена). Я хочу отказаться от наследства. Хочу обратиться к нотариусу, но не знаю обращалась ли уже мама. Ведь наследование должен вести один нотариус. Или чтоб написать это заявление об отказе я могу обратиться к любому нотариусу?

, Евгения, г. Челябинск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Евгения!

чтоб написать это заявление об отказе я могу обратиться к любому нотариусу?
Евгения

С 1 января 2015 года в Челябинске действует программа «Наследство без границ», Это означает, что заявление об отказе от наследства Вы вправе оформить у любого нотариуса в течение 6 месяцев со дня смерти Вашего отца.. Однако имейте в виду, что если впоследствии Вы передумаете, то отказ не может быть взят обратно.