Как разделить квартиру на доли, если я являюсь единственным собственником?

Я владею квартирой единолично. Как оформить долю 50% на моего сына, который прописан в другом месте?

Уточнение от клиента

какие документы в каких инстанциях нужно оформить в случае оформления дарения?

, Николай, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Николай!

Я владею квартирой единолично.
Николай

Вы являетесь единственным собственником? Правильно я понимаю?

Как оформить долю 50% на моего сына, который прописан в другом месте?
Николай

Если квартира является Вашей собственностью, то Вы вправе своему сыну долю квартиры продать или подарить, заключив с ним соответствующий договор… При этом регистрация (прописка) сына никакого значения не имеет.

Уважаемый Николай!

какие документы в каких инстанциях нужно оформить в случае оформления дарения?
Николай

Для заключения договора дарения Вам необходимо Свидетельство о праве собственности и договор, на основании которого оно выдано (приватизации, купли-продажи, и т.д.). Эти документы должны быть у Вас на руках.

Договор подлежит нотариальному удостоверению. Переход права собственности регистрируется в Росреестре или через МФЦ.

Ольга Волкова
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте, Если вы являетесь единоличным собственником квартиры, то заключите с сыном договор дарения, если хотите передать ему 1/2 квартиры безвозмездно, Если возмездно, то продайте ему эту часть квартиры, заключив с ним соответствующий договор купли-продажи. Оформите сделку и получите документы, вы и ваш сын.

А то, что ваш сын прописан в другом месте, это никакой роли для переоформления, не играет.