Какова процедуру закрытия ТСЖ, при смене формы управления домом?

Хотим всем домом перейти на 3 вариант управления. Сейчас у нас ТСЖ, будем выбирать непосредственное управление.

ТСЖ счетов в банке не имеет, сдаем нулевую отчетность

каждая квартира имеет договор со всеми организациями (вода,газ,свет,мусор) отопление своё.

, николай крюков, г. Углич
Сергей Анатольевич Гетало
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Николай!

Непосредственное управление собственниками возможно только если в вашем доме не более 30 (тридцати) квартир согласно закона подпункт 1 пункт 2 ст. 161 ЖК РФ.

Если квартир больше 30 непосредственное управление невозможно и вам лучше остаться ТСЖ, а еще лучше реорганизоваться в жилищный кооператив по ст. 140 п. 2 ЖК РФ. Управлять и управляться в ЖК гораздо проще и выгодней.

То что у вас есть свои договоры у каждого собственника с РСО (ресурс снабжающие организации) это хорошо и называется прямые расчеты С РСО, но есть еще общее имущество и там так же есть затраты на его содержание и ремонт и расходы с РСО по общему имуществу тут ТСЖ или ЖК будут исполнителями услуги и это выгодно для всех, а при непосредственном управлении все это просто разделят с учетом накладных расходов для каждого, а не для отдельной ЖК или ТСЖ.

Надеюсь мой ответ был полезен.