Мы с ребенком можем жить в муниципальной квартире мужа?

Муж получил муниципальную квартиру,как сирота ,привёл себе женщину и живёт с ней,прописан ребёнок,мы можим жить в квартире

, на, г. Курск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В квартире, предоставленной по социальному найму могут проживать только граждане вселенные в законном порядке и включенные в договор социального найма.

Место жительства ребенка до 14 лет определяется местом жительства его родителей, а при их раздельном проживании — он имеет право пользования в жилом помещении, занимаемой каждым из родителей, а проживать — в помещении, которое определяется соглашением родителей (с отцом либо с матерью). Ребенок старше 14 лет вправе проживать и там, где не зарегистрированы его родители (с их согласия).

Ваш муж (наверное, бывший?) имеет право не пускать вас в свою квартиру, если вы там не зарегистрированы по месту жительства. Право пользования вашим ребенком этой муниципальной квартирой не порождает у вас такого права пользования.

Но и постороннее лицо ваш муж не вправе вселить без согласия ребенка (его законного представителя — т.е. вас.).