Вправе ли истец запросить всю сумму долга сразу, если ответчик производит выплаты через приставов?

по исполнительному листу ответчик выплачивает 50 процентов от своего дохода,вправе ли истец потребовать всю сумму полностью. и вправе подать на ответчика об выделения доли от супружеского имущества.

, Наталья Вострецова, г. Камбарка
Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Уважаемая Наталья !

Взыскание по исполнительному листу ( исполнительному документу ) производится судебными приставами исполнителями в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве», ими же определяется объем подлежащего аресту и последующей реализации имущества. Отдельно разрешать вопрос в суде о выделении супружеской доли по заявлению третьего лица суд не станет. В данном случае это прерогатива судебных приставов, Вами при наличии какой либо информации о наличии ликвидного имущества у супруга должника, 50 % которой по закону является частью его собственности необходимо было обжаловать процессуальный документ приставов — акт об отсутствии имущества подлежащего аресту ( может быть иное название), с предоставлением информации о наличии доли супруга, которая может быть арестована и реализована. Так как приставы могут направлять исполнительные документы для удержаний из доходов должника только после проверки имущественного положения, при наличии ликвидного имущества ( которое может быть реализовано ) должны его реализовывать и стараться погасить долг целиком из сумм от реализации имущества.