Может ли работодатель лишить воспитателя премии, из-за его ухода на больничный?

Здравствуйте! Работаю в детском саду. Так получилось, что серьезно заболела. В ответ на то, что ухожу на больничный заведующая сказала, что мы тебя премии лишим, той которая должна выдаваться всем сотрудникам к концу года. На каком основании они могут это сделать? Спасибо

, Полина, г. Тольятти
Константин Новиков
Юрист, г. Москва

ну тут все зависит от того как начисляется премия согласно положению о премировании, поскольку зарплата состоит из оклада и стимулирующих выплат, то вторые не гарантированы. поэтому надо смотреть в данный локально-нормативный акт, однако бывают и ньансы когда суд признает регулярные выплаты, которые как бы не гарантированы окладом.