Размер налога на УСН

Нежилым помещением владеют ИП 50% и ООО 50%. Собственники заключили соглашение о распределении доходов от аренды указанного помещения. Согласно соглашению ООО получает 100 рублей в месяц, а ИП все что останется. Так же согласно соглашению ИП обязуется принимать все платежи по аренде от арендаторов и распределять и перечислять их согласно соглашению по письменному требованию ООО, осуществлять поиск арендаторов, готовить проекты договоров и прочие необходимые действия связанные с сдачей помещения в аренду.

Оба собственника применяют упрощенную систему налогобложения (УСН) доходы минус расходы.

Спустя полгода был найден арендатор который согласно договору аренды платит 400 руб в месяц. По истечении 1 года и 2 месяцев ООО потребовало уплатить причитаущуюся ему долю.

Вопрос: Какова налоговая база по налогу на УСН у ООО и ИП в первый и второй годы (с момента заключения договора аренды) ? Может ли ИП снизить размер налоговой базы на долю ООО путем включения в расходы или путем уменьшения выручки? В каком налоговом периоде ИП имеет право (если имеет) так поступить?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Антон, здравствуйте, если это реальная ситуация, то надо анализировать документы — соглашение и требование.

По истечении 1 года и 2 месяцев ООО потребовало уплатить причитаущуюся ему долю.
Антон

Что это значит? Ему выплаты не производились ?

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Что это значит? Ему выплаты не производились ? - да выплаты не производились, т.к. ООО не требовало. ООО не планирует начислять какие либо пени или штрафы

если это реальная ситуация, то надо анализировать документы — соглашение и требование. - вся существенная информация изложена. какой информации не хватает?

вся существенная информация изложена. какой информации не хватает?
Антон

Я вам уже написала, что если ситуация реальная, то надо смотреть документы, а не решать вопрос наобум, исходя из противоречивой информации.

Какова налоговая база по налогу на УСН у ООО и ИП в первый и второй годы (с момента заключения договора аренды)
Антон

Налоговая база уже должна быть рассчитана, декларация подана и уплачен налог. Не ясно, в чем вопрос.