Как вернуть товар, приобретенный в кредит и как наказать продавца за обман?

Вчера в магазине купили телефон в кредит. Продавец не выдал чек о первоначальном взносе , не дал чек с перечислением покупаемого товара. Когда обратили внимание что сумма кредита сильно большая начали разбираться и сегодня в этом магазине взяли товарный чек из которого узнали что продавец нас обманула и пробила в стоимость договора платные услуги магазина такие как настройки телефона и постгарантийное обслуживание без нашего ведома и согласия.Какие статьи нарушила продавец. Что нам делать в этом случае. И можем ли мы вернуть покупку с ануллированием кредитного договора

, София, г. Новосибирск
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

София, добрый вечер!

Начните с направления претензии в адрес продавца с требованием вернуть, так понимаю, денежные средства и расторгнуть договор.

ст. 24, п.5 Закона о защите прав потребителей. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

На месте составляйте акт возврата товара, за печатью и подписью продавца.

Далее решаете вопрос о расторжении договора с финансовой организацией по заявлению и с предоставлением документов от продавца.