Как получить справку от участкового об отсутствии фактов привлечения к уголовной ответственности?

При запросе у участкового справки об отсутствии фактов привлечения к уголовной ответственности, мне было предложено побывать у 2-3 своих соседей, попросить их данные паспорта и телефоны, принести их участковому. На мой взгляд это не верно, на каком основании соседи мне будут давать свои данные, если они меня в глаза не видели. Прав ли участковый в этом отношении? Спасибо.

, Анна, г. Челябинск
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анна!

Справки об отсутствии судимости выдаются органами МВД России. Порядок их выдачи определяется Административным регламентом МВД России по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.

Поясните вопрос, причем тут соседи.

Анна
Клиент, г. Челябинск

Запрос таковой справки именно от участкового был прописан в перечне документов от военкомата (устраиваюсь на службу по контракту).Если я правильно понимаю, получить эту справку можно, минуя участкового, непосредственно в МВД? Посетить соседей мне было предложено именно участковым,может быть для того ,чтобы составить в последствии им же портрет обо мне. На мой взгляд,это деятельность непосредственно участкового, тем более, при оформлении такой справки мнение соседей здесь играет не самую влияющую роль. А вы консультируете по вопросам призыва на службу по контракту?

Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Анна, добрый вечер!

Справку о судимости/отсутствии можно получить через интернет ресурс МФЦ, сайта «мои документы». В Вашем регионе это: mfc74.ru/services/1822/description/.

Вопрос к Вам о каких соседях идет речь ?