Переоформление договора соцнайма жилья после смерти нанимателя

Добрый день.Переоформить договор соц найма после смерти нанимателя.Какие нужны документы.В управляющей компании требуют справки вплоть до того что этот многоквартирный дом является домом .и так далее

, Александр, г. Киров
Алексей Назаркин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Договор соцнайма заключается между администрацией и нанимателем, а не как ни с управляющей компанией, так как квартира принадлежит муниципалитету. Вам нужно обратиться в администрацию с требованием перезаключить договор социального найма.

В соответствии со ст. 82 ЖК РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия
остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя
нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо
первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти
нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.