Пожарные нормы жилых помещений в соседних строениях

Здравствуйте! Соседка пристроила в сторону моего дома веранду. раньше расстояние между нашими домами было 8 метров. сейчас 6 метров. имела ли она право строить без нашего согласия и по пожарным нормам?

, Алевтина, г. Уфа
Александр Сеньковский
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуете, Алевтина, согласно СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*" (утв. Приказом Минрегиона РФ от 28.12.2010 N 820). В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м, а расстояния до сарая для содержания скота и птицы — в соответствии с 8.6 настоящих норм. Расстояние от границы участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома — 3; до хозяйственных построек — 1.

При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен соседнего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) — не менее 25 м.

Ваше согласие в данном случае не требутся