Покупатель хочет вернуть автомобиль, я отказаюсь возвращать деньги

Выставила свое авто на продажу через авито за 175 т.р. Позвонил покупатель, предложил подъехать к указанному месту для ее осмотра. Я приехала, покупатель был пожелой лет 80-ть, и он привел с собой работника автосервиса для осмотра авто. После осмотра, они предложили сбавить цену аж на 25 тысяч, я согласилась. Так же они предложили осмотреть авто в автосервисе, я не препятствовала. Когда приехали к автосервису я отдала ключи работнику автосервиса и он сам загонял авто в гаражный бокс, а после осмотра сам и выехал. Покупателя машина устроила и мы заключили с ним договор-купли продажи на сумму 150т.р. После заключения доовора покупатель сам сел за руль, довез меня домой, забрал зимние шины и уехал. А на следующий день приехал и потребовал расторгнуть договор, сославшись на то, что в машине сломан рычаг переключения передач. Хотя на момент продажи все было исправно. Я отказалась возвращать деньги. Теперь он хочет подать на меня в суд. Скажите пожалуйста, какое решение мне ждать от суда?

, Зульфия, г. Нижний Новгород
Иван Синельников
Ведущий юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Добрый день Зульфия! Решение суда может быть либо отказать в исковых требованиях, либо удовлетворить их. В данном случае все зависит от доказательств которые будет предъявлять истец и от того как вы будете защищаться в суде.

Зульфия
Клиент, г. Нижний Новгород

А зачем я буду защищаться. Машина была исправная, я на ней ездила и никаких проблем с рычагом кпп не было. Покупатель осматривал ее вместе с работником автосервиса.

Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
Скажите пожалуйста, какое решение мне ждать от суда?
Зульфия

Зависит от того, как составлен договор, какие моменты там были прописаны и зафиксированы.

Покупатель осматривал ее вместе с работником автосервиса.
Зульфия

Значит в договоре должно быть прописано, что претензий к внешнему виду и исправности автомобиля покупатель не имеет.

Зульфия
Клиент, г. Нижний Новгород

Этого в договоре не прописано. Договор обычный.

Зульфия

На Вашем месте я бы решал проблемы по мере их поступления. Будет иск — обратитесь к защитнику, он подскажет как вырваться из данной зацепы.