Как и за какие годы получить налоговый вычет?

Здравствуйте! Приобретение квартиры в новостройке. ДДУ от 29.12.2014г. Собственные средства более 2 млн.руб. внесены полностью 22.01.2015г. По ДДУ ввод объекта в эксплуатацию - 31.12.2015г. Факт. разрешение на ввод - 29.06.2016г. Акт приема-передачи - 07.09.2016г. Регистрация в ЕГР - 27.09.2016г. До февраля 2013 работала (на пенсии по возрасту с 2005г), платила НДФЛ. В 2014г уплачен НДФЛ с проданной квартиры, бывшей менее 3-х лет в собственности ( полученной по дарственной).В ферале 2013 уволилась по сокращению. Имею ли право на налоговый вычет? За какие годы? Когда подать 3НДФЛ? Спасибо.

, Тамара Владимировна, г. Новосибирск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

право на вычет у Вас возникло с момента подписания Акта приема-передачи по ДДУ, т.е. с 07 сентября 2016 года. в результате Вы сейчас вправе подать декларации 3-НДФЛ (2016-13 годы) и заявить вычет. соответственно Вам вернут НДФЛ за 2014 и 2013 (когда был доход)